Природный фасад здания

03 июля

Немецкая компания Splitterwerk разработала новейшую технологию под названием BIQ. Это уникальная методика, которая позволит применять водоросли в качестве дополнительно материала для постройки зданий.

В наше время люди активно стараются найти альтернативный, экологически чистый источник энергии. Который был бы не просто безвреден для окружающей среды, а и экономически выгоден. Для этого используют силу воды, ветра, солнца. Немецкие специалисты не остались в стороне и изобрели природные фасады.

Принцип довольно прост – они в работе как обычные жалюзи. Только эти имеют двойную стеклянную поверхность. Пространство внутри каждой заполняется живыми водорослями. За счет стекла, солнечный свет беспрепятственно и в достаточном количестве поступает к растениям. Они быстро разрастаются по всей поверхности, покрывая корпус здания. Таким образом, регулируется баланс солнечного света в помещении, а излишки водорослей собираются и используются биологическим реактором для получения энергии.

Кроме внешне оригинального дизайнерского решения фасада, здание способно частично обеспечивать «самого себя» необходимой энергией. По завершению строительства первого такого проекта в Гамбурге, ученые и строители детально рассмотрят все материалы, проведут необходимые исследования и расчеты. Если «живой фасад» окажется подходящим альтернативным вариантом - это станет прорывом, как в научной области, так и в строительстве. Ведь возможность применения экологически чистого продукта для получения и сохранения энергии, с каждым днем привлекает все больше экспертов во всех сферах технологического развития.

 

-----

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения